Buscar

Programación: Festival Flamenco Nîmes 2020


Programación: Festival Flamenco Nîmes 2020




PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

  VENTA DE ENTRADAS

*Jeudi 9 Janvier 2020 20h Paloma – Grande salle

MUSIQUE
MARIOLA MEMBRIVES + DAVID LAGOS

1ère partie
Mariola Membrives- Lorca Spanish Songs
Avec
Mariola Membrives chant
Javier Pedreira et Osvi Grecco guitares
Vicent Pérez trombone
Son David Casamitjana
Management Pedro Pons

2ème partie
David Lagos
Hodierno

*Vendredi 10 Janvier 2020 20hThéâtre Bernadette Lafont

DANCE – Création 2019
ESTEVÉZ/PAÑOS Y COMPAÑIA
El Sombrero

Direction artistique et chorégraphie
Rafael Estévez, Valeriano Paños
Collaboration artistique et chorégraphie
Juan Kruz Díaz de Gariao Esnaola
Musique originale Dani de Morón

Avec
Rafael Estévez, Valeriano Paños,
Alberto Sellés, Nadia González,
Sara Jiménez, Macarena López,
Carmen Muñoz, Iván Orellana,
Jesús Perona danse
Dani de Morón guitare
Vicente Gelo chant

*Samedi 11 Janvier 2020 11hOdéon

DANCE – conférence dansée
ESTEVÉZ/PAÑOS Y COMPAÑIA
Les danses flamenco à l’époque de la création du ballet “Le Tricorne”

Avec       
Rafael Estévez conférencier
Valeriano Paños, Alberto Sellés,Macarena López danse
Dani de Morón guitare
Vicente Gelo chant

*Samedi 11 Janvier 2020 20hOdéon

MUSIQUE – Création 2020 – Première mondiale
TOMÁS DE PERRATE – RAÜL REFREE-ALFREDO LAGOS
Tres golpes

Avec
Tomás de Perrate chant
Raül Refree guitare, claviers, orgue
Alfredo Lagos guitare
Miguel Angel Cordero basse, contrebasse

*Dimanche 12 Janvier 2020 18hThéâtre Bernadette Lafont

DANCE -Création 2019
EDUARDO GUERRERO
Sombra Efímera II

Avec
Eduardo Guerrero danse
Javier Ibáñez guitare
Samara Montañés et Manuel Soto chant
Direction artistique et mise en scène Mateo Feijoó
Chorégraphie Eduardo Guerrero et Mateo Feijoó

*Lundi 13 Janvier 2020 20hMusée de la Romanité – auditórium

MUSIQUE – Concert acoustique
GEMA CABALLERO ET JAVIER PATINO

Avec
Gema Caballero chant
Javier Patino guitare

*Mardi 14 Janvier 2020 20hThéâtre Bernadette Lafont

DANCE
PATRICIA GUERRERO
Distopía

Avec
Patricia Guerrero danse
Dani de Morón guitare
José Manuel Posada “Popo” basse électrique et contrebasse
Agustín Diassera percussions
Sergio “El Colorao” chant flamenco
Alicia Naranjo chant lyrique et comédie
Ángel Fariña danse flamenca
Rodrigo García Castillo danse et comédie

*Mercredi 15 Janvier 2020 18h Odéon

MUSIQUE
ANTONIA JIMÉNEZ

Avec
Antonia Jiménez guitare
Inma « La Carbonera », artiste invitée chant
Kike Terrón percussions

*Mercredi 15 Janvier 2020 21 h – Théâtre Bernadette Lafont

MUSIQUE- Création 2019
AMIR ELSAFFAR
Luminescence
Composition et direction artistique Amir ElSaffar
Son Vincent Mahey

Avec
Amir EISaffar trompette, santour, chant
Gema Caballero chant flamenco
Dena EISaffar alto, joza
Lorenzo Bianchi Hoesch musique électronique
Pablo Martín Jones percussions
Vanesa Aibar danse

*Jeudi 16 Janvier 2020 18h-Odéon

MUSIQUE – Création 2019
JOSELITO ACEDO
Triana D.F.

Avec
Joselito Acedo guitare
Manuel Valencia et Juan Diego Valencia palmas
Ismael de la Rosa chant

*Jeudi 16 2020 21 h – Théâtre Bernadette Lafont

MUSICA
VICENTE AMIGO
Memoria de los Sentidos

Avec
Vicente Amigo guitare principale
Añil Fernández seconde guitare
Paquito González percussions
Ewen Vernal basse
Los Mellis chœurs et palmas

*Vendredi 17 Janvier 2020 18hOdéon

*Samedi 18 Janvier 2020 18hOdéon

DANSE
ROCÍO MOLINA ET RAFAEL RIQUENI
Impulso

Avec
Rocío Molina danse
Rafael Riqueni guitare

*Vendredi 17 Janvier 2020 21h– Théâtre Bernadette Lafont

MUSIQUE- Création 2019
MAYTE MARTÍN
Memento

Avec
Mayte Martín chant
Alejandro Hurtado guitare

Son Miguel Torroja
Management Isabel Camps

*Samedi 18 Janvier 2020 21hThéâtre Bernadette Lafont

*Dimanche 19 Janvier 2020 18h– Théâtre Bernadette Lafont

DANSE – Création 2019
ISRAEL GALVÁN
El amor brujo
Mise en scène et chorégraphie Israel Galván
Musique Manuel de Falla,
Alejandro Rojas-Marcos

Avec
Israel Galván, Eduarda de Los Reyes danse
David Lagos chant
Alejandro Rojas-Marcos piano




Deja una respuesta

Translate »
Abrir chat