Buscar

Programación Festival de Jerez 2021


Programación Festival de Jerez 2021




PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS
Festival de Jerez del 6 al 22 de Mayo 2021

Venta de entradas

Jueves, 6.

Teatro Villamarta. 20.30 horas

EVA YERBABUENA

AL IGUAL QUE TÚ

Artistas invitados: FERNANDO SUELS MENDOZA Y LUIS MONEO

Colaboración especial: SANDRA CARRASCO

PACO JARANA, creación y dirección musical

ALFONSO ZURRO, guión y dramaturgia

Estreno Absoluto

Viernes, 7.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas

Ciclo Toca Toque

ANTONIO REY

FLAMENCO SIN FRONTERAS

Grammy Latino al Mejor Álbum Flamenco

Sala Compañía. 20.30 horas

Ciclo Con Nombre Propio

ANDRÉS PEÑA

CAMPANAS DE SANTIAGO

Artistas invitados: JOSÉ GÁLVEZ, DAVID CARPIO Y MIGUEL “LONDRO”

Colaboración especial: JUANA LA DEL PIPA

Estreno Absoluto

Sábado, 8.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas

Ciclo Voces

JOSÉ VALENCIA

CON JERARQUÍA. DEDICADO A RAFAEL FERNÁNDEZ SUÁREZ “NENE DE JEREZ”

Artista invitada: GEMA MONEO

Teatro Villamarta. 20.30 horas

COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO

ALMA

Artistas invitados: LUIS EL ZAMBO Y DIEGO DEL MORAO

Estreno Absoluto

Domingo, 9.

Museos de la Atalaya. 13 horas

Ciclo Muy Personal

ANA CRISMÁN

ARPA JONDA

Artista invitado: ALFREDO LAGOS

Teatro Villamarta. 20.30 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

25 ANIVERSARIO-BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

Artistas invitados: DIEGO LLORI, MARIANO BERNAL, CRISTIAN LOZANO Y ROSA BELMONTE

ÚRSULA LÓPEZ, dirección artística

Lunes, 10.

Sala Compañía. 20.30 horas

Ciclo Solos en Compañía

COMPAÑÍA JOSÉ MANUEL ÁLVAREZ

CRUCES

Estreno Absoluto

Martes, 11.

Sala Compañía. 18.30 horas

Ciclo Solos en Compañía

JUAN CARLOS AVECILLA

EQUILÁTERO

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas

COMPAÑÍA DAVID CORIA & DAVID LAGOS

¡FANDANGO!

Giraldillos al Mejor Espectáculo, Cante y Guitarra de Acompañamiento y Artista Revelación Bienal 2020

Miércoles, 12.

Sala Compañía. 18.30horas

Ciclo Voces

ALFREDO TEJADA

Premio al Cante de Acompañamiento del Festival de Jerez 2020

IDENTIDAD

Baile: CLAUDIA LA DEBLA

Presentación Disco

Teatro Villamarta. 20.30 horas

COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO

MEMORIA VIVA

Jueves, 13.

Sala Compañía. 18.30 horas

Ciclo Solas en Compañía

COMPAÑÍA GUADALUPE TORRES

LOS COLORES DE MAGDALENA

Teatro Villamarta. 20.30 horas

ÁNGEL ROJAS FLAMENCO DANCE PROJECT

YA NO SEREMOS

Viernes, 14.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas

Ciclo Muy Personal

JOSÉ MALDONADO

GALERÍA

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 hora

COMPAÑÍA ANTONIO MÁRQUEZ

MEDEA / BOLERO / ZAPATEADO

MEDEA. SANLÚCAR-GRANERO-NARROS

Colaboración especial: CURRILLO Y LUPE GÓMEZ

BOLERO. RAVEL-MÁRQUEZ-CURRILLO

Premio de la Crítica al Mejor Espectáculo del Festival de Jerez 2005

ZAPATEADO

PABLO SARASATE, música

ANTONIO MÁRQUEZ, coreografía

Sábado, 15.

Museos de la Atalaya. 13 horas

Ciclo Muy personal

FLORENCIA O’Z Premio Nacional de Arte Flamenco en Córdoba 2019

ISIDORA O ́RYAN

ANTÍPODAS

DAVID CORIA, dirección

Estreno Absoluto

Sala Compañía. 18.30 horas

Ciclo Voces

MELCHORA ORTEGA

FLAMENCAS DE PELÍCULA

Colaboración al baile: PILAR OGALLA

FRANCISCO LÓPEZ, dirección

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30

EDUARDO GUERRERO

DEBAJO DE LOS PIES

Artistas invitados: SARA JIMÉNEZ Y ALBERTO SELLÉS

MATEO FEIJOO, dirección artística

JOSÉ ACEDO, dirección música

Estreno absoluto

Domingo, 16.

Museos de la Atalaya. 13 horas

Ciclo Muy Personal

ESTÉVEZ&PAÑOS

SILENCIOS

Sala Compañía.18.30 horas

Ciclo Solos en Compañía

FERNANDO JIMÉNEZ

Premio Artista Revelación de la Federación Local de Peñas 2020

TRANSICIONES

Colaboraciones especiales: PASTORA GALVÁN Y JOSÉ GÁLVEZ

Teatro Villamarta. 20.30horas

ROCÍO MOLINA

AL FONDO RIELA (LO OTRO DEL UNO). FRAGMENTO DE TRILOGÍA SOBRE LA GUITARRA

Lunes, 17.

Sala Compañía. 18.30 horas

CicloToca Toque

ANTONIA JIMÉNEZ

ANTONIA JIMÉNEZ TRÍO

Teatro Villamarta. 20.30 hora

COMPAÑÍA LA MONETA

FRENTE AL SILENCIO

Estreno Absoluto.

Martes, 18.

Teatro Villamarta. 20.30 hora

ANDRÉS MARÍN

Giraldillo al Baile Bienal 2020

CARTA BLANCA “mi flamenco impuro”

Artistas invitados: SEGUNDO FALCÓN Y JOSÉ VALENCIA

Miércoles, 19.

Sala Compañía. 20.30 horas

Ciclo Voces

TAMARA TAÑÉ

MIS TRES PUÑALES

Baile: SARAY GARCÍA, MIGUEL ÁNGEL HEREDIA Y JUAN ANTONIO TEJERO

Artistas invitados: MANUEL TAÑÉ Y JUAN CAMPALLO

Estreno Absoluto

Jueves, 20.

Teatro Villamarta. 20.30 horas

MARÍA PAGÉS

PARAÍSO DE LOS NEGROS

MARÍA PAGÉS Y EL ARBI EL HARTI, Dirección

EL ARBI EL HARTI, dramaturgia

Estreno en Andalucía

Viernes, 21.

Museos de la Atalaya. 18.30 horas

Ciclo Voces

JESÚS MÉNDEZ

LOS PASITOS QUE YO DOY…

Teatro Villamarta. 20.30 horas

JESÚS CARMONA COMPAÑÍA DE DANZA

Premio Nacional de Danza 2020

EL SALTO

FERRÁN CARVAJAL, dirección de escena y dramaturgia

JUAN REQUENA Y SABIO JANIAK, música original y arreglos

Sábado, 22.

Sala Paúl. 17 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal

FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Compañía. 18.30 horas

Ciclo Solas en Compañía

MÓNICA IGLESIAS

Premio Desplante del Festival de Las Minas de la Uníón

TÁLAMO

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 20.30 horas

COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ

SEGUNDA PIE

SANTIAGO LARA, música y dirección musical

FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena

Estreno en España

Museos de la Atalaya. 23 horas

Ciclo Voces

ARCÁNGEL

TABLAO

Baile: MACARENA LÓPEZ




Deja una respuesta

Translate »
Facebook
Abrir chat